Все публикации

 

                             Отчетность в области обращения с отходами. Как отражать в таблице учета отходы, поступившие на обработку?

Н.В.Бирюкова

Можно подходить к данному вопросу, следуя букве закона, т.е. учитывая, что в форме таблицы, утвержденной Приказом № 721, в частности приложения 2, отсутствуют графы по приему отходов в целях транспортирования и обработки, не указывать ваши данные. Также учитывая, что согласно пункту 17 Порядка учета, утвержденного Приказом № 721, в данной таблице отражаются сведения об отходах, принятых в течение учетного периода от других ИП и юридических лиц только для использования, обезвреживания, размещения (включая хранение и захоронение), не заполнять данную таблицу вообще.

Что касается формы таблицы из приложения 4, то в ней содержится только графа «Прием отходов от других индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» без указания цели приема. Каких-либо логических связей между двумя этими таблицами не предусмотрено.

Таким образом, в части приема отходов в целях транспортирования и обработки необходимо заполнять только таблицу по приложению 4 и указывать движение этих отходов в таблицах по приложениям 3 и 4, как и для ваших собственных отходов, т.е. отражать, для каких целей далее эти отходы были переданы и кому.

Однако, учитывая, что действующая редакция Приказа № 721 не отвечает действующему законодательству и что новая форма статистического учета 2-ТП «Отходы», утвержденная приказом Росстата от 10.08.2017 № 529, предусматривает отражение отходов, принятых для обработки, я бы рекомендовала вести собственный журнал учета отходов и фиксировать в нем движение отходов по всем осуществляемым с ними видам деятельности. Показывать его инспекторам не нужно, но при судебном разбирательстве наличие такого журнала будет играть в вашу пользу.

Относительно разъяснительных писем - если хотите получить конкретный ответ, пишите конкретный вопрос. Формулируйте не в общем виде «Как вести учет отходов при осуществлении транспортирования и обработки?», а предметно: «В какой графе таблицы учета отходов по приложению 2 к порядку учета отходов, утвержденному Приказом № 721, следует отражать отходы, принятые от других лиц в целях транспортирования и обработки?» или «В таблице отсутствует графа учета отходов для транспортирования и обработки, должны ли мы вносить эти сведения в данную таблицу?». И опять же стоит иметь в виду, что письма не нормативный правовой акт и они могут помочь только в суде.

Опубликовано Журнал "Экология Производства", ноябрь 2018 г.



Правовой EHS консалтинг
Разработка экологической документации
ЭКОЗАКОН
Документ месяца
Тренинги и семинары
 
статистика